Государство и российское общество в конце XIX-начале XX в презентация к уроку по истории (9 класс) на тему. Государство и российское общество в конце XIX-начале XX в презентация к уроку по истории (9 класс) на тему Самостоятельная работа учащихся с учебни

Государство и российское общество в конце XIX-начале XX в презентация к уроку по истории (9 класс) на тему. Государство и российское общество в конце XIX-начале XX в презентация к уроку по истории (9 класс) на тему Самостоятельная работа учащихся с учебни

План - конспект урока раскрывает основные проблемы российского общества в начале XXвека. На уроке применяются индивидуальные и групповая формы работы, используется частично- поисковый и исследовательская методы, а также проводится работа с разными историческими материалами.

Просмотр содержимого документа
«Государство и российское общество в конце XIX-начале XX века»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Государство и российское общество в конце XIX -начале XX века

1. ФИО Хоменко Наталья Николаевна

2. Место работы Алтайский край, Зональный раон МКОУ Луговская СОШ №1

3. Должность Учитель

4. Предмет История и обществознание

5. Класс 9 класс

6. Тема и номер урока «Государство и российское общество в конце 19 в- начале 20

в разделе Первый урок в разделе «Россия на рубеже XIX- XX веков »

7. Базовый учебник : История России, XX - начало XXI в: учеб. для 9 кл. общеобразовательных. учреждений / А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт.- М.:Просвещение,2011

8. Цель: актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории России 19 века; выяснить особенности развития России в начале 20 века

9. Задачи:

- обучающие: сформировать представление об основных особенностях и проблемах территориального, социального, экономического развития и политического строя Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Выяснить значение понятий: автономия, индустриальное общество, модернизация, русификация, особенности российского варианта модернизации.

- развивающие: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки на примере характеристики сословий и классов российского общества, умение работать с исторической картой, самостоятельно делать выводы.

- воспитательные: выразить свое отношение к ситуации, в которой оказалась Россия в конце XIX-начале XX века, пробудить у учащихся интерес к самостоятельному решению исторических задач.

10. Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся:

    индивидуальная,

    групповая

12. Методы обучения:

    частично-поисковый

    исследовательский

13 . Необходимое техническое оборудование :

    Компьютер, проектор

    Учебник « История России, XX - начало XXI в: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт.- М.:Просвещение,2009

    Карта «Российская империя в начале 20 века

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Орг.момент

Цель этапа:

Психологический настрой на урок.

Концентрация внимания учащихся посредством беседы,проверка подготовки учеников к уроку

Приветствуют учителя.

Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа :

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Показ слайда с тихотворением

- Какой период истории нашего государства мы изучали в восьмом классе?

Как называлось наше государство в 19 веке?

Какие исторические события из истории нашего государства19 века вы помните?

Кто из императоров управлял Российской империей в 19 веке?

Тема урока : Государство и российское общество в конце 19 в- начале 20 века.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить, изучая данную тему?

Правильно ребята, это и есть цель нашего урока.

Запишите тему и план урока в тетрадь.

Учащиеся разделены на группы

Каждой группе представлен « Кейс»

Отвечают на вопросы

Предполагаемые ответы:

1. территория и население

2.система управления

3.развитие экономики

5 мин

Изучение нового материала.

Цель этапа :

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Проблемное задание: определить для себя какие проблемы, стоявшие перед страной в начале 20 века, вы считаете самыми важными, острыми и почему?

Какими источники вы будете использовать для изучения данной темы?

Используя текст учебника, исторические документы, статистику мы ответим на поставленный проблемный вопрос

Работа со словарными словами: русификация, сословия, конфессия, многоукладная экономика, меценаты.

Каждой группе раздают листы для фиксации фактов и задания на поставленные вопросы

–в начале 20 века, в России продолжался процесс модернизации. Вспомните, что такое модернизация?

Опираясь на учебник, выделите особенности российской модернизации экономики.

Что такое индустриальное общество?

Работа с историческим документом «Из письма С.Ю.Витте Николаю 1» и таблицами.

Внимательно прочтите текст документа и проанализируйте данные таблицы. Какие выводы можно сделать на основе данных источников?

3.Работа с учебником

Составить схему «Высшие органы власти».

Выделить проблемы политического развития

Вспомните, на какие группы делилось население России? Как эти группы назывались

Вспомните, какой признак является главным при выделении сословий- экономический или юридический (правовой) ?

Вспомните, как назывались группы населения выделяемые по экономическому признаку и характерные в большей степени для индустриального общества?

Правильно. Модернизация разрушила сословные перегородки. Традиционное деление на сословия дополнялось и вытеснялось делением на классы.

Работа с учебником : составить схему «Социальная структура российского общества в к 19-н 20 века»

В чем особенность социальной структуры России в рассматриваемый период?

Изучают текст, представляют результаты работы.

Учащиеся знакомятся с словарными словами

Предполагаемый ответ:

Россия – многонациональное государство, но решение национального вопроса правительство опускало. Проблемы религиозные, сохранения национальной культуры, языка, преодоление различий в уровне развития, неравноправие по сравнению с русским народом.

Делают выводы о возможности противоречивого влияния особенностей страны на ее судьбу. Записывают понятия в тетрадь.

Ответ: модернизация – это переход от традиционного общества к индустриальному.

Особенности:

1.догоняющее развитие

2.несоответствие государственного социального устройства требованиям модернизации

3.ведущая роль государства в модернизации

4.перенапряжение страны

это общество, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности (как основы и ведущего сектора экономики) и соответствующих ей социальных и политических структур.

См.приложение №1

Предполагаемый ответ:

России нужна индустриализация.

Увеличение количества железных дорог позволило развиваться капитализму на слабо освоенных территориях.

Если по темпам промышленного производства Россия шла впереди капиталистических стран, то по его абсолютному результату сильно отставала от них

Самостоятельно ищут решения учебной задачи

Представляют результаты работы, делают выводы.

Проверяют правильность выполнения задания, исправляют, дополняют записи.

Предполагаемый ответ:

См. приложение №2

Главная проблема политического развития - это наличие самодержавной власти и отсутствие у населения политических прав.

Предполагаемый ответ:

Перечисляют группы населения и дают определение.

Сословие- группа людей, обладающих одинаковыми правами и обязанностями, закрепленными обычаями или законами и передающимися по наследству.

Юридический признак.

Выполняют задания и представляют итоги работы.

См. приложение №3

Особенность соц. структуры России: одновременное существование сословий феодального общества и классов капиталистического общества

20 мин

Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа:

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

Какие проблемы, стоявшие перед страной в начале 20 века, вы считаете самыми важными, острыми и почему?

Выполняют проблемное задание (письменно на листочках) . Проверяют в парах правильность выполнения задания, исправляют, дополняют записи.

Контроль и самопроверка знаний

Цель этапа:

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Проверочное тестирование

6 мин

Подведение итогов занятия

Цель этапа:

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Подводит итоги и выставляет оценки за урок.

Ученикам предлагается устно или письменно закончить следующие предложения.

Варианты:

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" и т.п.

Выполняют задание.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Предлагается записать домашнее задание к уроку. (Записываю на доске).

Параграф 1,вопросы, задания устно.

Подготовить мини проекты, презентации по образу жизни городских или сельских жителей или классов, сословий, национальных групп в начале века (по желанию).

Или составить кроссворд по теме «Россия на рубеже 19-20 вв»

2 мин

Приложение №1

документ 1

Из письма С.Ю.Витте Николаю II

В настоящее время политическая сила Великих держав, которые призваны решить, грандиозные исторические задачи в мире, создается не только силой духа их народов, но также их экономическим устройством. Даже военный потенциал страны определяется... степенью ее промышленного развития. Россия нуждается, возможно, более, чем какая-либо другая страна, в надлежащей экономической основе для ее национальной политики и культуры.

Мнение историка: из книги Л.Холмса «Социальная история России: 1917-1941»

Индустриализация для России была абсолютной необходимостью. Россия уже долгое время играла роль великой державы и делала это довольно успешно со времен Петра Великого. Но в XX в., чтобы сохранить этот статус, ей нужна была индустриализация. Выбора не было: к лучшему или худшему; но Россия была частью Европы и не могла избежать ее конфликтов.

Сведения о железных дорогах

Всего открыто в течение года,

Всего было к концу года,

Рост стоимости продукции, производимой угольной, нефтяной и металлургической отраслями промышленности за 1896-1910гг (в млн.руб)

Угольная

(добыча угля, производство кокса)

Нефтяная

(добыча и переработка нефти)

Металлургическая

(добыча руды, черная и цветная и цветная металлургия, металлообработка)

Слайд 2

Слайд 3

Территория.

Российская империи - одна из крупнейших стран мира. Территория – более 22 млн. км² (почти 17% обитаемой суши; II место после Британской империи).

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Население.

Согласно переписи 1897 года – 128,2 млн. человек (III место после Британской империи и Китая) Многонациональнаястрана: более 100 народов и народностей. Поликонфессиональное государство: Православие (Старообрядчество, католицизм и протестантизм); Ислам; Буддизм; Иудаизм; Язычество.

Слайд 7

Особенности российской модернизации

Россия вступила на капиталистический путь развития относительно поздно; 2 эшелон развития капитализма Модернизация носила «догоняющий характер»; Проходила по инициативе и под контролем государства В начале XX века охватила в основном те отрасли экономики, от которых зависело военное и политическое могущество страны.

Слайд 8

Слайд 9

Политический строй.

Россия – самодержавная монархия. Вся власть (и законодательная, и исполнительная, и судебная) сосредотачивалась в руках императора.

Слайд 10

Слайд 11

Местное управление

  • Слайд 12

    Слайд 13

    Николай II (1894-1917)

  • Слайд 14

    Император с семьей

  • Слайд 15

    Символика

    Герб Флаг Гимн «Боже, царя храни».

    Слайд 16

    Слайд 17

    Социальная структура: буржуазия

    Наиболее могущественный с экономической точки зрения класс- БУРЖУАЗИЯ – социальный слой Российской империи, владевший собственностью на средства производства, то есть заводами и фабриками. Численный состав – 40 тыс. крупной и 400 тыс. средней, что составляет 0,02 и 0,2 % населения.

    Слайд 18

    Социальная структура: меценаты из буржуазии

    ТРЕТЬЯКОВ Павел Михайлович российский купец-предприниматель, собиратель произведений отечественного изо, основатель общедоступной частной художественной галереи. Передал в дар Москве коллекцию и здание, в которой она размещалась МОРОЗОВ Савва Тимофеевич российский предприниматель, оказавший финансовую помощь для создания Московского художественного театра

    Слайд 19

    Социальная структура: рабочие

  • Слайд 20

    Количество: 13 млн. наемных рабочих, из них 2,8 млн. – потомственные рабочие, остальные – рабочие в первом поколении, как правило, выходцы из деревни. Положение: см в учебнике стр. 8

    Слайд 21

    Социальная структура:поместное дворянство

    Дворянство – высшая социальная группа в России, которая постепенно утрачивало многовековую привилегию монопольного владения землёй. В 1905 году более трети крупных поместий принадлежало недворянам. Лишь 3 % имений представляли собой образцовые хозяйства с применением сельскохозяйственных машин и наемного труда сельскохозяйственных рабочих.

    Слайд 22

    Социальная структура: крестьянство

    Шло имущественное расслоение. Появились: кулаки(2-3 %), главным источником богатств которых были эксплуатация наемного труда, торговля и ростовщичество. зажиточные крестьяне (более 4 лошадей, столько же коров) – 15%; Безлошадники– 25 %; Бедные(отсутствие коровы) – до 10 %. Проблемы: Малоземелье; Плата за освобождение от крепостной зависимости; Отсутствие прав; Телесные наказания; Контроль земских начальников.

    Тест по истории Государство и российское общество в конце XIX начале XX века для учащихся 9 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, в каждом варианте по 8 заданий.

    1 вариант

    1. Какой процент обитаемой суши занимала Российская империя к началу ХХ в.?

    1) 3 %
    2) 6 %
    3) 17 %
    4) 25 %

    2.

    1) большая часть населения — рабочие
    2) городское население преобладает над сельским
    3) большинство населения исповедует православие
    4) население России меньше 60 млн человек

    3. Чем отличался процесс модернизации в России конца XIX в. от западных стран?

    1) модернизация проходила по инициативе и под контро­лем государства
    2) модернизация в России осуществлялась в основном в сфере сельского хозяйства
    3) модернизация проходила автономно, без учета дости­жений других стран
    4) в России модернизация началась раньше, чем в запад­ных странах

    4. Какой из перечисленных органов власти существовал в Рос­сии в конце XIX в.?

    1) Верховный тайный совет
    2) Государственный совет
    3) Государственная дума
    4) Совет при Высочайшем дворе

    5. Что из перечисленного характеризовало политический строй и систему государственного управления Российской империи в конце ХIХ в.?

    1) министерская система управления
    2) конституционная форма правления
    3) подчинение исполнительной власти органу народного представительства
    4) ограничение законодательной власти императора

    6. Как называли в русской деревне тех зажиточных крестьян, которые использовали наемный труд, занимались торговлей и ростовщичеством?

    1) батраки
    2) отходники
    3) кулаки
    4) издольщики

    7. Что из перечисленного характеризовало положение помещичьего хозяйства в конце XIX в.?

    1) сокращение помещичьего землевладения
    2) успешный переход большинства помещичьих хозяйств на капиталистические способы хозяйствования
    3) существование помещичьих хозяйств за счет получения оброка с бывших крепостных крестьян
    4) неиспользование наемного труда в помещичьих хозяйст­вах

    8.

    «В начале ХХ в. ряд народов Российской империи боролся за __________ — самоуправление, право самостоятельного решения внутренних вопросов какой-либо частью государства».

    2 вариант

    1. Какую площадь занимала Российская империя к началу ХХ в.?

    1) 3 млн кв. км
    2) 5 млн кв. км
    3) 11 млн кв. км
    4) 22 млн кв. км

    2. Первая всенародная перепись населения России 1897 г. показала, что

    1) большая часть населения — промышленные рабочие
    2) число грамотных составляет менее 25 % населения
    3) население России меньше 60 млн человек
    4) городское население преобладает над сельским

    3. Высшим исполнительным органом власти в Российской империи конца XIX в. был

    1) Синод
    2) Государственный совет
    3) Правительствующий сенат
    4) Комитет министров

    4. Что из перечисленного характеризовало политический строй и систему государственного управления Российской империи в конце XIX в.?

    1) принцип разделения властей
    2) существование органа народного представительства
    3) ограничение законодательной власти императора
    4) сосредоточение всей полноты власти в руках самодержца

    5. Кого называли на рубеже XIX-XX вв. меценатами?

    1) представителей крупной буржуазии, ведущих внешне-торговые операции
    2) крупных помещиков, которые перевели свои хозяйства на капиталистический способ производства
    3) людей, занимающихся исключительно умственным тру­дом и имеющих профессии, напрямую не связанные с коммерцией
    4) людей, которые активно занимались благотворительно­стью и просветительской деятельностью, используя для этого свои капиталы

    6. Что характеризовало положение русской деревни в конце XIX в.?

    1) господство фермерского типа хозяйствования
    2) более четверти крестьян были безлошадными
    3) отбытие крестьянами барщины в помещичьих хозяйствах
    4) отсутствие социального неравенства в деревне

    7. Какая территория в составе Российской империи к началу ХХ в. обладала автономией?

    1) Польша
    2) Армения
    3) Финляндия
    4) Бессарабия

    8. Запишите слово (термин), о котором идет речь.

    «Процесс перехода от традиционного общества к обществу индустриальному, охватывающий разные стороны общественной жизни, называется процессом __________».

    Ответы на тест по истории Государство и российское общество в конце XIX начале XX века
    1 вариант
    1-3
    2-3
    3-1
    4-2
    5-1
    6-3
    7-1
    8-автономия
    2 вариант
    1-4
    2-2
    3-4
    4-4
    5-4
    6-2
    7-3
    8-модернизации

    Территория: В нач. 20в. Российская империя – одна из крупнейших стран мира В нач. 20в. Российская империя – одна из крупнейших стран мира Более 22 млн км2 Более 22 млн км2 Второе место (уступала лишь Британской империи) Второе место (уступала лишь Британской империи) Империя делилась на губернии и области Империя делилась на губернии и области Автономию имела – Великое княжество Финляндское (автономия- самоуправление, право самостоятельного решения внутренних вопросов какой-либо частью государства) Автономию имела – Великое княжество Финляндское (автономия- самоуправление, право самостоятельного решения внутренних вопросов какой-либо частью государства)


    Население: К 1897г. проживало 128,2 млн человек К 1897г. проживало 128,2 млн человек К 1913г. доля горожан – 18% К 1913г. доля горожан – 18% Многонациональная страна (100народов и национальностей) Многонациональная страна (100народов и национальностей) Многоконфессиональное (государство, население которого исповедует различные религиозные учения) Многоконфессиональное (государство, население которого исповедует различные религиозные учения)
















    Социальная структура Сословие? Сословие? Дворяне, духовенство, «городские обыватели»(купцы, мещане, рабочие люди), «сельские обыватели», казачество Дворяне, духовенство, «городские обыватели»(купцы, мещане, рабочие люди), «сельские обыватели», казачество Интеллигенция – от лат.понимание, познавательная сила, знание; умный, знающий (слой людей, профессионально занимающийся умственным трудом) Интеллигенция – от лат.понимание, познавательная сила, знание; умный, знающий (слой людей, профессионально занимающийся умственным трудом) Новые социальные группы (классы) – буржуазия и пролетариат Новые социальные группы (классы) – буржуазия и пролетариат





















    Создание монополий Монополия? Монополия? Основная форма монополии – синдикаты (форма монополистического объединения, заключённого для совместного сбыта товаров) Основная форма монополии – синдикаты (форма монополистического объединения, заключённого для совместного сбыта товаров)


    Сельское хозяйство Первое место в мире по общему объёму сельскохозяйственной продукции Первое место в мире по общему объёму сельскохозяйственной продукции с/х отсталое в техническом и аграрном положении с/х отсталое в техническом и аграрном положении Крестьянское малоземелье Крестьянское малоземелье Налоговый гнёт Налоговый гнёт Крестьянские общины Крестьянские общины